Actuel / Agenda

Tipp: ICT für den Fernunterricht

Die Website ICT im Altsprachlichen Unterricht unterstützt Lehrpersonen, indem sie Informationen und Einschätzungen der Autoren zu wichtigen Themen (z.B. Einsatz von Lernvideos), zu bestimmten Unterrichtssituationen (z.B. Kollaborieren) oder zu ausgewählten Tools (z.B. Quizlet) bietet.

Wortwolke in der Form eines Tempels.

Communiqués de presse

Formation continue

Bulletin

Newsletter

Association

L'association encourage les liens entre les professeurs de langues anciennes en Suisse, au-delà des régions et des frontières linguistiques. Elle organise un cours de formation annuel de plusieurs jours pour ses membres. Nos membres planifient, réalisent et soutiennent des mesures et des événements dans les régions afin de faire connaître au grand public les langues anciennes et l'art, la littérature, l'architecture, la philosophie et la musique qu'elles ont façonnés.

En tant que section de l'Association suisse des professeurs de gymnastique, l'Association des philologues classiques contribue à l'élaboration de la politique en matière de gymnastique, et en tant que membre de l'Euroclassica, elle entretient des contacts avec les professeurs de langues anciennes dans la plupart des pays européens.

Nos pages contiennent des informations sur les événements actuels et les expositions pour les visiteurs intéressés. Vous trouverez un aperçu des principales adresses WWW concernant les langues anciennes et la culture ancienne dans notre collection de liens annotés (avec des liens vers les universités, vers des pages d'entrée générales, vers les écoles et les serveurs scolaires ainsi que vers des collections de matériel et des logiciels). Les adresses des membres du conseil d'administration ont été compilées pour faciliter les contacts.

La page "Pourquoi apprendre les langues anciennes ?" s'adresse tout particulièrement aux élèves, où sont données des informations et des réflexions sur le choix du latin et du grec comme matières. Du matériel d'information supplémentaire (brochures, affiches) peut être commandé via cette page.

Pour les collègues, les deux matières "Ecole" et "Latinum" sont conçues, où, en plus du matériel pédagogique, des contributions de discussion et des statistiques sur le statut des langues anciennes sont publiées. Ces informations ainsi que des articles sur d'autres sujets peuvent également être trouvés dans la version en ligne de notre Bulletin.

L'ordre du jour avec les dates spécifiques à l'association (réunions, assemblées et formations continues) et la liste des membres intéressent exclusivement les membres.

Vous trouverez de plus amples informations dans notre brochure publicitaire.

 

Comité ASPC

Vorstand SAV – Comité ASPC – Comitato ASFC

Präsident/Président

Martin Stüssi

Martin Stüssi
Durschen, 8750 Riedern
055/640 12 59
martin.stuessi@philologia.ch

Vizepräsidentin/Vice-présidente

Antje-Marianne Kolde

Antje-Marianne Kolde, Dr.
Crêts-de-Champel 14, 1206 Genève
079/458 39 02
antje.kolde@philologia.ch

Aktuarin/Secrétaire aux verbaux

Lucia Orelli Facchini

Lucia Orelli Facchini, Dr.
Salita san Biagio 18, 6600 Locarno
091/743 39 39
lucia.orelli@philologia.ch

Kassier/Caissier — Webseite/Page web

Daniel Rutz

Daniel Rutz
Melibündtenweg 22, 8887 Mels
081/723 89 91
daniel.rutz@philologia.ch

Social Media

Iris Karahusić

Iris Karahusić
Wiesenstrasse 30b, 5400 Baden
056/555 29 26
iris.karahusic@philologia.ch

Bulletin-Redaktion/Rédaction du bulletin

Martin Stüssi
Durschen, 8750 Riedern
055/640 12 59
martin.stuessi@philologia.ch

Newsletter intern

Gabriel Häsler

Gabriel Häsler
Furkastrasse 136A, 3904 Naters
079/234 69 68.
gabriel.haesler@philologia.ch

Newsletter extern

Karin Schlapbach

Karin Schlapbach, Prof. Dr.
Pierre-Aeby 16, 1700 Fribourg
026/300 78 36
karin.schlapbach@philologia.ch

Weiterbildung/Formation continue

Martin Stüssi
Durschen, 8750 Riedern
055/640 12 59
martin.stuessi@philologia.ch

Beisitzende/Autres membres

Islème Sassi

Islème Sassi
Voltastrasse 7, 8044 Zürich
isleme.sassi@philologia.ch

David Krebs

David Krebs, Dr.
Tillierstrasse 33, 3035 Bern
david.krebs@philologia.ch

Delegierte/Délégués

Melanie Kissling

Melanie Kissling
Seestrasse 214, 8708 Männedorf
044/950 43 93
melanie.kissling@philologia.ch

Andreas Külling
Röttelerstrasse 6, 4058 Basel
061/681 08 10
andreas.kuelling@philologia.ch

Revisoren/Vérificateurs des comptes

Thomas Dewes
Commercialstrasse 34, 7000 Chur

Björn Infanger
Sonnenhügel 3B, 9413 Oberegg

Euroclassica

Antje-Marianne Kolde, Dr.
Crêts-de-Champel 14, 1206 Genève
079/458 39 02
antje.kolde@philologia.ch

Kantonskorrespondenten – correspondants cantonaux – corrispondenti cantonali asfc

ZHPhilipp Xandry
Albisriederstrasse 342
8047 Zürichzh@philologia.ch
043/539 49 74
BEAndreas Hänni
Eichholzstrasse 95a
3084 Wabernbe@philologia.ch
031/371 93 42
LUChristine Stuber
Schönrütirain 4
6045 Meggenlu@philologia.ch
041/377 43 38
URKarin Schaedler (a.i.)
Gotthardstrasse 59
6460 Altdorfur@philologia.ch
041/874 77 00
SZBernhard Diethelm
Albisstrasse 37
8038 Zürichsz@philologia.ch
044/450 20 27
OWAngela Keller
Stucklistrasse 5
6072 Sachselnow@philologia.ch
079/682 46 42
NWDominique Stehli
Untere Kohliweidstrasse 28
4656 Starrkirch-Wilnw@philologia.ch
079/771 35 63
GLMartin Stüssi
Durschen
8750 Riederngl@philologia.ch
055/640 12 59
ZGChrista Omlin
Loretostrasse 7
6300 Zugzg@philologia.ch
041/760 33 57
FRFrançois Zingg
Route d’Amont 6A
1720 Corminboeuffr@philologia.ch
026/424 18 34
SOThomas Henzi
Marenstrasse 54
4600 Oltenso@philologia.ch
062/293 65 37
BSMonika Buder
Am Bächle 5
D-79540 Lörrach-Stettenbs@philologia.ch
+49 7621 578435
BLAdele Netti
Kirchgasse 4
4104 Oberwilbl@philologia.ch
SHUrs Walter
Breitenaustrasse 144
8200 Schaffhausensh@philologia.ch
052/625 64 42
ARRebecca Graf
Lämmlisbrunnenstrasse 43
9000 St. Gallenar@philologia.ch
071/220 16 04
AIIwan Durrer
St. Antonstrasse 11
9050 Appenzellai@philologia.ch
071/534 15 18
SGDaniel Rutz
Melibündtenweg 22
8887 Melssg@philologia.ch
081/723 89 91
GRThomas Dewes
Commercialstrasse 34
7000 Churgr@philologia.ch
076/818 22 08
AGvakant
Interessierte bitte bei uns melden!
ag@philologia.ch
TGAstrid Eitel
Konkordiastrasse 12
9000 St. Gallentg@philologia.ch
071/220 14 49
TIAndrea Jahn
Via Aprica 32
6900 Luganoti@philologia.ch
091/966 45 57
VDAntje Kolde
14, ch. des Crêts-de-Champel
1206 Genèvevd@philologia.ch
079/458 39 02
VSThierry Bueche
La Tuillière
1894 Les Évouettesvs@philologia.ch
024/481 17 06
NECatherine Fidanza
Pied-du-Crêt 5
2400 Le Loclene@philologia.ch
032/931 13 43
GEJacques Morard
rue Sonnex 3
1218 Le Grand-Saconnexge@philologia.ch
022/788 16 10
JUChristian Mottaz
Av. de la Gare 42
2800 Delémontju@philologia.ch
032/423 23 91
FLHolger Marxer
Silligatter 1
9492 Eschenfl@philologia.ch

Hallo Welt!

Willkommen bei WordPress. Dies ist Ihr erster Beitrag. Bearbeiten oder löschen Sie ihn und beginnen Sie mit dem Schreiben!

Contact